Технический центр ВОЛИН стал победителем на Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи 2023

8 декабря в Министерстве труда и социальной защиты РФ состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи

В этом году получено 745 заявок от 72 регионов Российской Федерации. Для участия в финальном этапе членами экспертного совета отобрано 93 заявки с лучшими практиками от представителей 35 субъектов Российской Федерации. Победителями стали 84 организации.

«Большое спасибо всем участникам и отдельная благодарность членам экспертного совета. Второй раз мы проводим конкурс в рамках долгосрочной программы содействия занятости молодежи. И мы очень рады, что мероприятие находит отклик у работодателей и образовательных организаций. Конкурс стал отличной площадкой для обмена успешными проектами, которые помогут молодым людям реализовать свой профессиональный и предпринимательский потенциал. В этом году мы дополнили номинации по профориентации и уже поступили новые предложения, как улучшить конкурс, расширить его масштаб в будущем году», — отметила в приветственном слове заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Елена Мухтиярова.

Генеральный директор технического центра «ВОЛИН» Ольга Селезнева

Звания лучших практик трудоустройства молодежи в 2023 году удостоены: в номинации «Сопровождение от образовательной организации до рабочего места»

1 место: «Технический центр «ВОЛИН», Московская область

Генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (АНО НАРК) Артем Евгеньевич Шадрин вручил генеральному директору технического центра «ВОЛИН» Селезневой Ольге диплом победителя и памятную статуэтку.

«Пять лет на понадобилось , что досконально изучить и победить проблему дефицита кадров в автосервисе. Мы объездили 5 Федеральных округов страны, посетили более 63 колледжа и техникума России, провели анализ нескольких десятков образовательных программ по 23 группе СПО, сотни тестов преподавателей и студентов, материально-технических баз.

Главное, что без активного участия и вовлеченности работодателей, родителей, педагогов — успеха в подготовке молодых кадров не добиться.

Нам удалось:

  • Разработать современную актуальную профессиональную программу обучения;
  • От простого к сложному разложить каждую деталь, агрегат, систему автомобиля;
  • Наши преподавателя — это технические тренера производители автокомпонентов, практические наставники с педагогическим образованием;
  • Вместе с тем, совместно с ДОСААФ мы готовим водителей категории В и С;
  • Прививаем любовь к Отечеству и формируем военно-патриотическое воспитание молодежи.

Это был трудный путь, но мы его прошли и будем идти дальше. Мальчишки увлечены. Учиться стало интересно. Многие наши выпускники служат в ВС РФ, после окончания службы, возвращаются в техцентр на работу обратно. Значит мы нужны им, а они нам.» — подвела итог Ольга Селезнева.

Участники церемонии награждения победителей и призеров Всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи

Напомним, впервые Всероссийский конкурс лучших практик трудоустройства молодежи провели в прошлом году. Проведение Конкурса входит в план мероприятий по реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодежи на период до 2030 года. Цель инициативы – выявить и распространить в стране лучшие практики молодежного трудоустройства.

Участниками могли стать федеральные и региональные органы власти и местного самоуправления, образовательные учреждения, государственные корпорации, коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальные предприниматели – все, кто имеют реализованные практики трудоустройства молодежи на территории России в различных сферах и отраслях экономики.

TOP