На площадке DAA EXPO состоялось торжественное открытие ежегодного форума «ПРО#ПРОФТЕХ»

25 марта 2025 года в рамках XV Петербургского международного образовательного форума на площадке DAA EXPO состоялось торжественное открытие ежегодного форума «ПРО#ПРОФТЕХ»
В стране активно развивается система среднего профессионального образования. В Санкт-Петербурге профессиям обучают более 100 учебных заведений, где ежегодно более 25 000 человек выпускаются из колледжей и техникумов.
Организаторами мероприятия выступили Комитет по образованию Санкт-Петербурга и подведомственное учреждение Центр опережающей профессиональной подготовки Санкт-Петербурга (ЦОПП СПб).
Открытие форума среднего профессионального образования было посвящено 80-летию победы в Великой Отечественной Войне и 85-летию системы профессионального образования.
Председатель Комитета по образованию Наталья Геннадьевна Путиловская торжественно открыла форум, поздравила участников с началом мероприятий деловой программы и выразила признательность и уважение к Ветеранам системы среднего профессионального образования:
«Очень приятно видеть вас на одном из важнейших мероприятий, которое походит в рамках XV Петербургского международного образовательного форума. Количество участников с каждым годом растет. Сегодня собрались самые разные люди и работники системы среднего профессионального образования, студенты, ветераны системы СПО и руководители образовательных учреждений. Я желаю всем участникам успехов и удачных дискуссий, нового опыта и новых открытий, которые вы здесь найдете».
Ветеранам СПО были вручены благодарственные письма и ценные подарки.
Первый день форума был насыщен мероприятиями, которые предоставили школьникам и их родителям уникальную возможность узнать о профессиях, выбрать колледжи и задать вопросы по поступлению и карьерной траектории.
В рамках деловой программы обсуждались ключевые вопросы подготовки молодых специалистов, создание комфортных условий для обучения, взаимодействие с системой СПО, а также развитие наставничества и поддержание национальных ценностей.
Важными мероприятиями деловой программы первого дня форума ПРО#ПРОФТЕХ стали дискуссионные площадки и пленарное заседание, посвященное 85-летию СПО: «Стратегия развития и вызовы системы среднего профессионального образования: направления и точки опоры». Среди спикеров выступили вице-губернатор города – Потехина Ирина Петровна, заместитель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Яковлев Алексей Александрович и заместитель Генерального директора — директор по персоналу АО «Силовые машины» Зуев Алексей Михайлович.
«За последние пять лет система СПО Санкт-Петербурга постоянно сталкивалась с новыми вызовами и успешно на них реагировала. Сначала в колледжах не хватало мест, мы стали наращивать контрольные цифры приема. Мы ходили и искали места, общались точечно с каждым колледжем, в результате увеличили количество бюджетных мест на 36%. Потом оказалось, что система готовит специалистов, но не тех. Мы стали разбираться со структурой подготовки, менять распределение мест в пользу востребованных экономикой, убирать профессии, на подготовку к которым не нужно три года.
Третий вызов — когда у нас начала активно развиваться промышленность, появилось 75 тысяч новых рабочих мест именно по рабочим специальностям. Мы начали меняться чтобы готовить специалистов, которые нужны экономике, а не те, которые привычно готовить колледжам. Каждый такой вызов был огромным стрессом для системы, но мы смогли адаптироваться и перестали бояться перемен», — заявила вице-губернатор города, Ирина Потехина.
Участники отметили, что 70% потребностей экономики Санкт-Петербурга составляют выпускники системы СПО, и работа в этом направлении продолжается. Важным шагом к решению существующих проблем стал проект «Образовательный завод», который инициирован совместно с компанией «Силовые машины».
Деловая программа форума.
В панельной дискуссии на тему: АВТОМОБИЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ: ПАРТНЕРСТВО И РЕЗУЛЬТАТЫ» руководители и заместители образовательных организаций, преподаватели и мастера производственного обучения, работодатели г. Санкт Петербурга обсудили точки роста и укрепления партнерства между системой профобразования и бизнесом, пути дальнейшего взаимодействия.
Первый блок дискуссий открыл Сергей Кожухов, руководитель Академии РОАД, председатель Комитета СПКА по профессиональному образованию в автомобилестроении, заместитель председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в сфере автобизнеса продемонстрировал конкретные шаги и достигнутые успехи со стороны автобизнеса, а именно: автопроизводителей, автодилеров и станций постгарантийного обслуживания.
Остается ряд вопросов, которые требуют системного подхода всех сторон участников образовательного процесса:
- Актуализация КРІ учреждений СПО с точки зрения трудоустройства выпускников по специальности;
- Пересмотр практики «принял — доучи» с обязательным освоением бюджета;
- Синхронизация запроса работодателей с КЦП учреждений СПО на региональном уровне (прогнозирование);
- Реализация качественной процедуры промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;
- Обеспечение единых требований к материально-технической базе учреждений СПО ( Центр — регионы);
- Смещение фокуса с подготовки отчетов на системную работу со студентами;
- Мотивация и уровень квалификации педагогического состава учреждений СПО;
- Соответствие выпускников требованиям; профессионального стандарта — ключевой запрос Заказчика;
- Формирование культуры взаимодействия между СПО и работодателем: работодатель — Заказчик и партнер.
Ольга Селезнева, генеральный директор автотехцентра «ВОЛИН», Председатель ассоциации «РАСТО», член СПКА в автомобилестроении, Заместитель председателя Комитета «ОПОРЫ РОССИИ» по развитию предпринимательства в сфере автобизнеса представила участникам дискуссии новую программу: «Взаимодействия в регионе — кадровый стандарт МСП». Где есть все заинтересованные стороны, которые участвуют в подготовке будущих квалифицированных кадров: региональная власть, система образовательных организаций (начальная и средняя школы, профобразование) бизнес, институт семьи. Важно выстроить взаимопонимание между всеми участниками процесса, формировать конкретные заявки на кадры, обучать согласно требованиям и потребностям рынка труда, формировать и принимать своевременные активное участие в разработке требований к необходимым квалификациям профессий и специальностям, воспитать и развивать гармоничную личность и человека в обществе.
Главное, слушать и слышать голос ребенка, реагировать на его увлечения, способности. Дать возможность сделать самостоятельный выбор.
Печальные тренды современного абитуриента:
- 70% детей выбирают свою будущую профессию по совету мамы, папы, бабушки;
- 80% родителей и детей до конца не разбираются в специфике выбранной специальности;
- Женский пол стал доминировать в «мужских» профессиях;
- Несовершеннолетний, значит несознательный- ярлык от работодателей.
«Надо ломать стереотипы, можно и в 70 лет быть несознательным. А вот Великую Победу мы одержали благодаря, в том числе, и несовершеннолетним, которые в это страшное для страны время подставили свое детское плечо и встали у конвейеров заводов и фабрик». – подвела итоги своего выступления Ольга Селезнева.
Дмитрий Примагин, региональный представитель отечественного бренда №1 в России фильтров BIG FILTER, рассказал о преимуществах и достижениях в современных российских автокомпонентов. Главное достижение компании- это поставка собственной продукции на ведущие европейские конвейеры OEM. Как важно всем представителям учебных профессиональных заведений знать об успехах российской продукции, о серьезных инвестициях в оборудование и производственные мощности, специалистов, высоком качестве продукции. Теперь есть возможность всем желающим посетить завод в Санкт Петербурге. Для этого необходимо составить заявку на сайте компании. В ближайшее время представителей компании можно увидеть на отраслевой выставке «Крокус Экспо» 27-30 мая в г. Москва.
Александр Годунов, генеральный директор «Технология Автосервиса» выступил с обзором последних трендов электромобильности. Развеял мифы о страхах перед электромобилями, раскрыл основные проблемы, которые стоят перед автосервисами и авторынком в целом при ремонте EV. Основные – это квалифицированные и компетентные кадры, доступность широких масс к электромобилям, культура обслуживания, высокие требования к электробезопасности объекта. Руководитель компании выразил готовность в сотрудничестве с представителями колледжей и техникумов, все возможности инновационных решений в техобслуживании и ремонте можно было увидеть на стенде компании в демонстрационном зале DAA EXPO. Дружная команда «Технологии автосервиса» профессионально демонстрировала для студентов и школьников последние новинки и возможности автомобильных сканеров для диагностики, современное оборудование для шиномонтажа, сход-развала и техобслуживания электромобилей.
Благодарим администрацию Центра Опережающей Профессиональной Подготовки, лично Бичурину Викторию и ее команду, всех партнеров и коллег, руководителей колледжей и техникумов, руководителей компаний за поддержку и участие в мероприятии.
УСЛУГИ ЦЕНТРА
- Аэрография
- Автозапчасти
- Автомойка
- Детейлинг
- Аргонодуговая сварка
- Проверка сход-развала
- Винилография
- Диагностика АКБ
- Диагностика ГБЦ
- Диагностика на стенде МАНА
- Евро-мойка
- Замена ветрового стекла
- Замена комплекта сцепления
- Замена масла в АКПП
- Заправка кондиционеров
- Оклейка антигравийной пленкой
- Геометрия кузова
- Калибровка датчиков
- Корпоративным клиентам
- Мойка «Евро-комплекс»
- Мойка «Нано-комплекс»
- Мойка консервант двигателя
- Нано-мойка
- Обработка кожаных сидений
- «Антидождь»
- Озонирование салона
- Подкачка шин азотом
- Абразивная полировка кузова
- Предпродажная подготовка
- Проверка автомобиля
- Продажа сезонных шин
- Распродажа запчастей
- Регулировка света фар
- Регулировка сход-развала
- Ремонт АКПП
- Ремонт бамперов
- Ремонт вмятин без покраски
- Ремонт ГБЦ
- Ремонт ГБЦ автомобилей на газе
- Ремонт стартеров и генераторов
- Сварочные работы
- Сертификаты
- Стапельные работы
- Стоянка автомобилей
- Страхование в ТЦ «ВОЛИН»
- Структура Центра
- Тестер сталей кузова
- Техническое (плановое) обслуживание
- Токарные работы
- Толщиномер ЛКП
- Тонирование стёкол
- Турбосушка
- Автосигнализации StarLine
- Подбор цвета краски
- Полировка кузова: восстановление блеска
- Полировка фар с нанесением защитного покрытия
- Шиномонтаж больших колес
- Удаление битумных пятен
- Услуги эвакуатора
- Установка подшипников ступицы
- Химчистка салона
- Хранение шин
- Шиномонтаж
- Виброконтроль на стенде
- Установка омывателя камеры заднего вида
- Экспресс проверка УУК